Книга Мозг и душа

Книга Мозг и душа: как нервная деятельность формирует наш внутренний мир, которую создал знаменитый британский ученый нейробиолог и нейропсихолог - Крис Фрит, возникла как результат многолетних исследований «управляющего» органа нашего тела — мозга. 
Ведь большинство ученых делали ставку на подсознание, сознание, чувства людей. Они задавали вопросы: как человек принимает решения, почему он действует так а не иначе? И немногие изучали именно сам мозг, как первоисточник наших решений и действий. Но, справедливости ради, стоит отметить, что до 70-х годов XX столетия, до появления магнито-резонансных томографов (МРТ), не было возможности проводить исследования мозга.  А делать это качественно, с возможностью анализировать всю полученную информацию на сверхбыстрых компьютерах — только в конце прошлого в начале нашего столетия. И на данный момент есть еще к чему стремиться в этой области.
Мы постоянно окружены иллюзиями

В процессе исследований мозга было установлено, что наше сознательное восприятие значительно (в абсолютном значении) отстает от подсознательного. Когда нам нужно принять какое-либо решение, бессознательная часть мозга делает это за нас. Что это значит? 
Например, когда мы утром решаем, что одеть. Еще до того, как мы подумаем, что именно это будет — наш мозг уже знает в какой свитер или штаны мы облечемся. То есть, в процессе выбора одежды происходят такие процессы: 
а) мозг принимает решение (без нашего сознательного участия); 
б) он посылает импульс в сознательную часть мозга в центр принятия решений о том, что мы выбрали (создает иллюзию выбора) и 
в) «сознательный мозг» дает нам указания к действию (этот свитер, те штаны). 
Тогда на основании чего наш бессознательный мозг принимает за нас решения? Все очень просто — исходя из нашего накопленного опыта.

Так все-таки, как ученым удалось определить именно такую последовательность принятия решений? При помощи МРТ. Они попросили исследуемого, который находился в томографе поднимать один палец на правой или на левой руке тогда, когда захочется . То есть, человек должен принять решение, какой палец поднять. Так вот, вначале «светилась» бессознательная часть мозга, потом сознательная, а после этого последовало действие в виде поднятого того или иного пальца. И так раз за разом. Стоит отметить, что все это происходило за доли секунды.

 Нас двое

Чаще всего мы думаем сознательно в том случае, когда приобретаем новый опыт. Например, учимся езде на автомобиле. Сначала мы следим за всеми своими действиями, думаем, как сесть, что нажать, как тронуться. И лишь после того, как уже приобретаем уверенность в своих действиях и они переходят в разряд опыта, тогда за дело берется наше подсознание. Тогда мы уже едем «на автомате» и чем больше мы практикуемся, тем лучше едем и тем меньше думаем об этом. Наш сознательный ум включается только тогда, когда случается экстренная ситуация на дороге: например, занос на мокрой дороге или когда мы видим аварию.

Наше сознание чаще всего находится в прошлом или будущем, а настоящим — управляет наше подсознание. Когда мы идем на работу привычным маршрутом, нам не нужно задумываться о том, как пройти, где повернуть — все это тоже происходит на автомате, а наше сознание мыслит о том, что было вчера, позавчера, что нужно сделать в течении дня, как хорошо было летом, во время отпуска и прочее. И наоборот, когда мы оказываемся в незнакомом городе, тогда думаем сознательно о том, как пройти или проехать туда куда нам надо, а не о том, что мы ели утром или будем делать в течении дня.

Мозг — диктатор

Да! Наш мозг принимает за нас практически все решения. Но! Он делает это на основании нашего опыта. А это значит, что мы можем управлять им, формирую себе и ему нужный опыт. И чем больше мы его приобретем, тем точнее, если хотите, правильнее будут решения нашего бессознательного. Таким образом будет происходить управление мозгом. И чем больше мы будем думать сознательно, тем лучше будет обучаться наш бессознательный ум.

Крис Фрит описывает все эти процессы и исследования на понятном языке. Книга читается очень легко и понятно. Вся информация, выложеная в материале исключительно интересная и полезная. Автор помогает разложить по полочкам многие процессы, которые происходят в нашем головном мозге. А самое главное то, что прочитав книгу можно в большей сознательно управлять тем, что происходит вокруг. Ну, по крайней мере так думать…