Как выбрать время для практики

Существуют суточные ритмы доминирования в природе иньской или янской энергий. В полдень – максимум ян, в полночь – максимум инь. Соответственно, в 6 часов утра и в 18 часов вечера равновесие этих энергий. В зависимости от того, когда вы практикуете, вы набираете больше ту энергию, которая доминирует в это время. 

Если регулярно заниматься только утром в течение длительного времени, то есть опасность нарушить энергетический баланс и накопить избыток Ян в организме. Это может привести к нарушению сна, нервозности, плаксивости, возбудимости и другим подобным состояниям. 
Система "Свободный стиль" является интенсивной, и результаты неправильной практики вы почувствуете очень скоро. 
Есть люди с избытком инь. Им утренняя практика, пока не восстановится баланс энергий, временно будет полезна.
Время занятий надо выбирать так, чтобы вы набирали разнообразную энергию, занимаясь в разное время суток, или регулярно практиковали только вечером. В период доминирования иньской энергии в природе – поздно вечером, ночью – легче успокоить поток сознания, хорошо расслабиться. Эта энергия легче поддается трансформации во время занятия. 
По древним восточным канонам лучшее время для практики с 23 до 1 часа и с 3 до 5 часов утра.
Если заниматься в разные дни в разное время, то проблем ни¬каких не будет.
Можно разбить комплекс и заниматься динамическими и завершающими упражнениями утром, а остальными – днем или вечером. И накопленная энергия будет всю ночь работать на восстановление вашего организма.
Регулярно можно заниматься вечером, перед сном. Если вам кажется, что после комплекса труднее уснуть, то это значит, что вы еще не научились хорошо собирать энергию в конце занятия. Потренируйтесь дополнительно, и никаких проблем не будет.