Подробно о динамических упраднениях

Начинать занятие надо с динамических упражнений (ДУ). Они подготавливают тело к дальнейшему набору и трансформации энергии. Без них выполнение последующих энергетических упражнений равносильно стремлению войти через замочную скважину в помещение, забитое под по¬толок разными предметами – и хорошими, и явным мусором.
«Замочная скважина» – это наши биологически активные точки (БАТ). В обычном состоянии они принимают и выводят энергию из тела. Но под влиянием разных факторов – травмы разного происхождения, психологические проблемы и пр. – они забиваются, закрываются и не могут выполнять функцию энергетического дыхания. Для эффективной практики нам надо их активизировать – «открыть» на время занятий, чтобы за короткое время вывести через БАТ плохую энергию, энергетические пробки из каналов и набрать новую энергию для дальнейшей трансформации. Только трансформированная энергия может оздоровить наше тело и быть фундаментом нашего дальнейшего духовного развития.

«Мусор» в нашем теле – это блоки, пробки в энергетических каналах в виде сгустков плохой энергии, препятствующие прохождению чистой энергии и нарушающие питание органов. До пробки в канале происходит застой энергии, и она начинает терять свое качество – как говорят в Китае, становится мутной, темной, черной ци. И если это длится долго, то органы в этой области начинают страдать от застоя и избытка плохой энергии, что приводит к воспалительным процессам, опухолям и пр. Органы, лежащие выше пробки, страдают от недостатка энергетического питания, из-за чего они не в состоянии качественно выполнять свою функцию. Если и получают энергию, идущую к ним окольным путем, то мало и некачественную, что не способствует хорошей их работе.

На энергетическом уровне упражнения разрушают энергетические блоки в суставах и каналах конечностей, ускоряют движение энергии по ним – так легче вывести по ним плохую ци (сравните бурный поток, сметающий все на своем пути, и еле текущий ручеек с массой преград), а также постепенно поднимают энергию вверх, улучшая питание головного мозга.

Помимо энергетических блоков в каналах в нашем теле присутствует масса локальных мышечных блоков, возникающих под влиянием наших негативных эмоций. Эмоции уже давно прошли, а блоки остаются, нарушая питание тела кровью и энергией и оставляя в глубинах нашей памяти негативную информацию, которая исподволь разрушает нас.

С течением жизни наши суставы, позвоночник теряют свою гиб¬кость из-за малоподвижного образа жизни. Это приводит к застою энергии в них, накоплению и отложению солей и, конечно, к заболеваниям. По суставам вообще энергии сложнее проходить, а при накоплении отложений ци она почти совсем не проходит. Многие же пробки из органов в состоянии выходить только через кончики пальцев наших конечностей. Подсчитайте, сколько же на их пути преград – суставов – от органа до кончика пальца. Поэтому чистоту суставов нам также необходимо поддерживать.

Задача ДУ – открыть наши БАТ для сброса плохой и набора новой ци, активизировать скорость прохождения энергии по каналам, снять блоки в мышцах, суставах, разбить пробки в каналах и вывести их наружу.

Комплекс построен так, что сначала мы открываем и очищаем точки на кончиках пальцев конечностей – подготавливаем место сброса и входа энергии, – и затем от периферии конечностей к туловищу постепенно открываем все каналы и прорабатываем все суставы.

Затем работаем по вертикали – от ног к голове. В этой группе упражнений акцент идет на позвоночник, брюшной пресс.

Упражнения представляют собой вращение разных частей тела по кругу и по траектории «восьмерки». Одновременно происходит вращение разными конечностями, что требует нашего повышенно¬го внимания к упражнениям. И тут уже не до посторонних мыслей. 

По наблюдениям людей, видящих энергетические процессы так сказать «третьим глазом», разрушение блоков идет очень бурно, напоминая работу мясорубки или кофемолки.

В обычном состоянии наши точки и каналы, скорость движения ци по ним находятся в ином состоянии. Открыв БАТ и активизировав движение энергии в каналах и центрах, нельзя оставлять организм в таком состоянии без последующих упражнений. Это равносильно тому, чтобы во время урагана открыть все окна и двери в доме рядом со свалкой. Вместе с ветром чего только не нанесет в дом и не вынесет оттуда (о состояниях человека см. ниже)...

Поэтому, если по какой-то причине вы не можете продолжить практику после ДУ, обязательно выполните завершающие упражнения (ЗУ) – закройте точки и каналы до нормы! Они (ЗУ) вернут энергетическую систему, немного почищенную, к исходному состоянию, в котором можно продолжать свою повседневную деятельность.

Задачи ДУ на физическом уровне – восстановить гибкость и подвижность суставов, эластичность и выносливость связок, укрепить мышцы тела, связки, повысить подвижность позвоночника и устранить недостатки нашей фигуры. Они улучшают осанку, выпрямляя позвоночник и подтягивая мышцы живота, активизируют кровообращение и обмен веществ.

Но постоянно ограничиваться выполнением только ДУ нельзя! Эти упражнения приводят не только к активизации энергии в организме человека, но и расходуют часть ци, калории на их выполнение, формирование новых здоровых структур взамен разрушенных и выведенных наружу некачественных. Повышают активность разных органов и систем организма, на что также уходит часть наших энергетических запасов. Поэтому перед занятием необходимо немного поесть – сделать дополнительный запас, источник подпитки организма при интенсивной работе. Иначе во время или после занятия вы можете почувствовать себя не очень хорошо. А если практиковать на голодный желудок регулярно, то это приведет, в первую очередь, к истощению нервной, эндокринной систем организма и только потом к снижению веса.
Если практиковать правильно, соблюдая все рекомендации, то и физическое тело постепенно начинает меняться, исчезают жировые излишки, поскольку ДУ работают не только на энергетическом уровне.

Данная практика является интенсивной, то есть за короткое время она дает максимальный результат. У меня за пять дней регулярных занятий встали на место смещенные позвонки, и исчезли две межпозвонковые грыжи, полученные во время двух травм позвоночника и постоянно напоминающие о себе болями. Первая травма была получена более 30 лет и вторая – лет 10 назад, с детства кифоз, сколиоз. Удалось разными методами избежать операции, но полностью проблемы с позвоночником не были решены. Я не могла долго сидеть прямо – сгибалась, опираясь подбородком на руку, не могла долго, более 20 минут, ехать в транспорте сидя, мне приходилось подкладывать под спину подушки, трудно было выполнять работу, требующую наклона тела, носить груз более двух килограммов. С трудом вынашивала детей: из-за болей в спине практически лежала в больнице с трех месяцев беременности до их рождения.

За пять дней были решены проблемы, с которыми я жила много лет! Заметили изменение осанки и мои друзья, не видевшие меня в период практики. 

Ужасным был и живот: после вынашивания трех детей, особенно после близнецов и двух операций кесарева сечения, он был сильно растянут и деформирован, и мне не удалось привести его в норму за двадцать с лишним лет. Потом добавился большой шов, грыжа и спайки после операции по удалению аппендикса. Медленнее, чем позвоночник, но сейчас решается и эта проблема – живот подтягивается, становится более упругим, опущенные органы встают на место, улучшается перистальтика кишечника, прошли боли в области печени и поджелудочной железы.

От длительного лежания были ослаблены все мышцы. Долго после операций не могла подниматься по лестнице, без помощи рук встать на стул, наклониться и даже просто долго ходить. Сейчас, в 59-летнем возрасте, хожу по горам – Гималаи, Тибет, – плаваю по нескольку часов подряд даже в шторм, занимаюсь дайвингом. Тело окрепло и помолодело после регулярной практики.

Контроль частоты пульса и дыхания занимающихся показал, что за время проведения семинара эти показатели пришли в норму, прекратились головные боли, а окружность талии уменьшилась на 2-9 см.

Большинство людей в наше время страдают от малоподвижного образа жизни. Не всегда есть возможность посещать тренажерный зал или самим приобрести тренажеры. Если же есть потребность в более гармоничном развитии – не только тела, но и духа, на все просто не хватает времени, так как медитативные практики требуют много времени неподвижного сидения. В системе «Свободный стиль» есть возможность по ступеням заниматься развитием тела без тренажеров и в любых условиях, а также энергетики, души и духа или, как сейчас говорят, самосовершенствованием.

Интенсивные ДУ готовят наше сознание и к тихим, медитативным практикам. РД, приличная физическая нагрузка, контроль над движениями отвлекают нас от внутреннего диалога, успокаивают поток сознания, разрушают психологические блоки. Поэтому после них тихие упражнения получаются очень легко и естественно, и в состояние глубокой медитации, покоя сознания входишь незаметно, легко и просто. Все получается как бы само собой. Это напоминает метод Дамо – первого патриарха буддийского монастыря в Шаолине. Наблюдая, как долго и мучительно монахи входят в глубокие медитации, потом длительно в них сидят, нанося вред позвоночнику и здоровью в целом, он разработал комплексы физических упражнений с большими нагрузками, которые укрепляли физические тела и после их выполнения помогали монахам быстро входить в состояние успокоения ума.

Ряд ДУ не только очищает наше тело, но и позволяет набрать новую ци для дальнейшей работы с ней по укреплению и восста¬новлению нашего здоровья.

ВНИМАНИЕ! Начинать движения женщинам надо направо, с правой руки, ноги, мужчинам – налево, с левой руки, ноги. 

Начинайте практику с минимального количества повторов каждого упражнения. У разных людей разные возможности – кому-то легко сразу выполнить по 8-9 раз, кто-то ограничится одним-двумя повторами. Постепенно ваше тело станет сильнее, и вы сможете увеличить нагрузку. Лучше добавлять по одному упражнению каждую неделю, доведя постепенно до большего количества повторов каждое упражнение.
Следите, чтобы все упражнения выполнялись одинаковое количество раз. Это необходимо для гармоничного развития.

Если у вас серьезные проблемы с позвоночником, посоветуйтесь со специалистом, можно ли вам их выполнять. Если можно, то начинайте выполнять их с минимальной траектории вращения, мысленно представляя, что вы выполняете их в полном объеме, очень осторожно и постепенно увеличивая амплитуду движения.

Во время беременности не рекомендуется выполнять динамические упражнения, статические – по совету инструктора.

Во время менструаций сократить количество упражнений. Если даже при этом кровотечение усиливается, не заниматься до окончания менструации.

Иногда ДУ можно выполнять мысленно. Эффект выражен слабее, но есть. Так можно заниматься в любых условиях, а также при травмах, физической усталости и пр.

Занятия по «Свободному стилю» проходят в разных городах и странах. Разучить упражнения необходимо на семинаре, затем практику можно продолжить на регулярных занятиях один-два раза в неделю под руководством инструкторов. Более длительная и углубленная практика проходит на ретритах в местах силы в разных уголках земного шара.