Вращение кистями, стопами

ИП: ОС, руки подняты перед грудью, локти слегка согнуты, пальцы направлены вперед.

а) Вращение кистями, стопами по кругу внутрь. При движении внутрь стопы перекатываются от внешнего края к носкам, внутреннему краю, пяткам. Пальцы рук при движении вверх-навстречу постепенно сгибаются от мизинцев к большим пальцам; при движении вверх и в стороны выпрямляются в том же порядке. Активизируются восходящие каналы спины.


Вращение кистями и стопами по кругу в противоположные стороны. При движении кистей вниз к центру пальцы постепенно сгибаются (от больших пальцев – к мизинцам). При движении кистей вверх пальцы постепенно выпрямляются (от больших пальцев к мизинцам). Стопы перекатываются от внутреннего края на носки, внешний край, пятки. Активизируются восходящие каналы перед¬ней части туловища.

б) Вращение кистями, стопами по восьмерке внутрь и наружу. Пальцы активны.

Эффект
1. Повышается подвижность, гибкость работающих суставов.
2. Состояние голеностопных и кистевых суставов влияет на физическую и психологическую устойчивость человека, здоровье половых органов.
3. По А. Левшинову голеностопные суставы/чакры связаны с социальной активностью человека, кисти – с питанием головного мозга, логическим мышлением и творческим воображением.
4. Активизируются вертикальные каналы всего тела: при движении вверх, к центру, вниз – восходящие каналы спины, при движении вниз, к центру, вверх – восходящие передней части тела. Открываются каналы стоп и кистей.