Вращение всем телом по спирали ("Спираль")

ИП: ОС. Волна вращения поднимается от стоп к голове по спирали, постепенно подключаются корпус, голова, руки поднимаются вверх и описывают окружность над головой. Если сложно выполнять вариант с поднятыми руками, то во время движения опущенные вниз руки вращаются по бокам одновременно с вращением плеч.

Когда движение поднимется до уровня плеч, выполнять вращение плечами, затем головой.

Выполнить раскручивание тела сначала в одну сторону, затем закончить его, двигаясь в противоположную сторону сверху вниз. 

Заканчивается движение постепенно: прекращают вращение голова, плечи, корпус, ноги. 

Повторить упражнение, вращаясь в другую сторону. Количество повторов – по желанию.

Вращение можно перевести в свободное движение на максимальном расслаблении. Слушать свое тело и двигаться, как оно хочет, т. е. перейти к самопроизвольным движениям. При этом воз¬можно передвижение по помещению, потягивания, подъемы рук, ног, любые наклоны и движения, в том числе лежа и пр. Если у вас нет потребности двигаться, то не надо. Это зависит от психологических особенностей человека. Учитесь слушать себя и понимать свои потребности.
Упражнение можно выполнять под спокойную музыку и вне комплекса при нехватке времени.

Эффект
1. Восстанавливается подвижность позвоночника, шеи и суставов конечностей, развивается координация, тренируется вестибулярный аппарат. 
2. Прорабатываются восходящие и нисходящие спиралевидные и вертикальные опоясывающие каналы всего тела.