Физические упражнения делают людей не только здоровее, но и умнее

В пресс-релизе Heart and Stroke Foundation of Canada приведено сообщение доктора Мартина Жене (Martin Juneau) из Института по проблемам сердца в Монреале, Канада на Ежегодном конгрессе по проблемам сердечно-сосудистой системы о том, что в ходе его исследований было установлено, что активные физические упражнения делают людей не только здоровее, но и умнее.
Как сообщает доктор Мартина Жене (Martin Juneau) из Института по проблемам сердца в Монреале, занятия активными физическими упражнениями повышают не только мышечный тонус человека, но и его интеллект, так как в процессе занятия спортом возрастает кровоснабжение мозга, которое позволяет сохранить высокую функциональность его отделов. Мартин Жене (Martin Juneau) провел серию экспериментов над добровольцами различного возраста, в том числе были добровольцы с лишним весом и малоактивным образом жизни, при этом перед началом экспериментов все добровольцы прошли через различные нейропсихологические тесты, где также были учтены их физическое состояние, скорость мозгового кровотока и состояние сердечной системы. 
После того, как все добровольцы в течение нескольких месяцев занимались физическими упражнениями, на контрольном этапе эксперимента было выявлено не только повышение их физической выносливости и снижение массы тела, но и увеличение их интеллектуальных способностей. Как считает Мартин Жене (Martin Juneau), занятия спортом помогут не только сохранить тело человека, но и сохранить ясность его мышления.