Секреты долголетия по восточному

Согласно восточной медицине, счастливое существование человека имеет пять проявлений. Первое — долголетие, второе — богатство, третье — здоровье тела и спокойствие духа, четвёртое — любовь к целомудрию и пятое — спокойная кончина. Долголетие не является чем-то необычным для восточных народов, скорее, это норма жизни. 

Если западная медицина придаёт большое значение медикаментозной терапии, которая создаёт видимость быстрого и эффективного лечения, а истинная же причина заболевания остаётся незатронутой, то восточная медицина имеет радикальное отличие в этом вопросе. 


Рассматривая тело человека как сложную систему, способную к саморегуляции, на первое место восточная медицина ставит образ жизни человека: «Мы есть то, что мы выбираем». Причиной большинства болезней является сам человек. 
В лечении большое значение уделяется предупреждению заболеваний и правильному образу жизни: двигательная активность, питание, душевное состояние и т. п. 

Многие восточные лекари и философы оставили свои записи о секретах долголетия. Император Цяньлун, правивший в эпоху династии Цин и доживший до 88 лет, оставил после себя трактат о здоровье и долголетии: 

«Зубы должны постоянно что-то жевать, а горло должно быть смочено водой; 
- можно выпить немного алкоголя, но не напиваться; 
- ноги должны быть постоянно в движении; 
- надо регулярно делать массаж стоп; 
- почаще разминать живот и поясницу; 
- нельзя разговаривать во время еды; 
- человеку нужен здоровый сон и регулярная половая жизнь, но не слишком частая. 
- в сердце — покой, а в душе — радость». 

Крестьянин по имени Яншэнь в свои 98 лет был на удивление силён и физически активен. Он оставил потомкам секрет того, как дожить до глубокой старости: «В сердце должен быть покой, в мышцах и костях — сила, в ногах — быстрота, в животе ни капли жира. Позвоночник должен быть прямым, зрение и слух острыми. В сознании нужно хранить открытость, а в душе — радость». 

Обобщая всё сказанное, можно выделить несколько простых «правил долгожителя»: 

1. Правильный режим сна и бодрствования: ложитесь спать и рано вставайте летом и осенью. Зимой ложитесь рано и вставайте поздно. Весной ложитесь спать, пока светло, и вставайте рано. 
2. Соблюдайте умеренность в приёме пищи, не переедайте. 
3. Держите ноги в тепле. Большой приток энергии к голове может вызвать повышение кровяного давления. Чтобы понизить давление, необходимо отвести энергию к стопам — ноги должны быть тёплыми. 
4. Избавьте себя от беспокойства. Лучше — больше действуйте. 
5. Следите за тем, что говорите: говорите меньше, тщательно выбирая, что говорить и когда это сказать. 
6. Во всём соблюдайте умеренность: вредны любые избытки чувств. 
7. Искренне улыбайтесь и наполняйте сердце милосердием. Это лучше всякого лечения. 
8. Развивайте ум. Совершенствуя ум, вы совершенствуете сердце. 

Будьте здоровы!