Дыхательные упражнения

Основная стойка – ОС: стопы параллельно на расстоянии длины стопы. Точки на центрах стоп должны совпадать с точками на середине ключиц и сосками груди. Колени слегка согнуты. Таз слегка поджат вперед для выпрямления поясничного отдела позвоночника. Голова чуть-чуть наклонена вперед для выпрямления шеи. Глаза прикрыты, через щёлки между веками виден свет. Нижняя челюсть свободно опущена, зубы разомкнуты. Уголки губ приподняты в улыбке. Руки свободно висят вдоль тела, локти слегка оттопырены .


Ритмичное дыхание – РД: сосчитать количество ударов пульса в течение спокойного вдоха и выдоха. При выполнении упражнений дышать ритмично, т.е. вдох должен равняться выдоху по количеству ударов пульса. Между вдохом и выдохом возможны естественные задержки дыхания по потребности.

Дыхание «ш», «с»: согнуть руки на уровне середины груди ладонями вверх. Вдохнуть носом и резко выдохнуть с напряжением через рот на звуках «ш», «с», одновременно резко выполнить движение локтями в стороны назад. Дыхание можно сочетать с резким разворотом в сторону .

Дыхание «хэ», «ха», «хо»: руки в замок, поднять над головой. Резкий выдох ртом со звуками «хэ», «ха» и «хо» с одновременным резким наклоном тела и рук, как при рубке дров.

Дыхательные упражнения выполнять между любыми упражнениями для восстановления ритма дыхания и сердцебиения по потребности.