Водные процедуры

До и после занятий можно принять теплый душ. После комплекса, для экономии времени, можно сделать завершающие упражнения под душем и массаж выполнить мыльными руками – эффект гораздо выше.
Холодные обливания возможны за 2 часа до и 2 часа после практики.
Холодная вода резко закрывает биологически активные точки и вызывает сужение энергетических каналов, особое перераспределение энергии в теле, напряжение мышц. Если сразу после холодного обливания начать практиковать, то это будет стрессом для организма, насилием над ним, и тонкие энергетические структуры будут просто разрушаться. За 2 часа после обливания организм вернется к обычному своему состоянию, и тогда можно будет работать с ним по другой программе.
Если непосредственно после занятия обливаться холодной водой, то это будет, с одной стороны, опять-таки стрессом для организма, с другой – вы можете простыть, так как после практики биологически активные точки остаются еще некоторое время открытыми больше, чем обычно. В таком состоянии человек подвержен простуде. Через два часа точки и каналы придут в норму, и тогда обливание холодной водой безопасно.