Дробление комплекса

Комплекс насчитывает более 20 упражнений, и не всегда есть время, чтобы выполнить его полностью. Как быть в этом случае? Комплекс можно раздробить на отдельные группы упражнений, которые выполняются в разное время дня. Можно практиковать следующим образом.
Утро
Пробуждение. 
Если трудно выйти из сна и встать, можно выполнить прямо в кровати следующие упражнения: представить вокруг себя огромный энергетический шар и на вдохе втягивать его в свое тело в область ся дань-тяня. Повторить несколько раз, пока не проснетесь окончательно. На выдохе представить, что шар продолжает стягиваться до точки в этой области. Затем потянитесь одной пяткой, другой, поменяйте очередность ног и повторите потягивание пятками. Потянитесь всем телом, поперекатывайтесь с боку на бок с одновременным потягиванием. Повторив несколько раз эти упражнения, вы сможете легко встать.
Если вы практиковали в постели перед сном и заснули во время упражнения, то просто необходимо выполнить вышеперечисленные упражнения.
Встаньте, сразу не заправляя кровать.
Умойтесь, почистите зубы, не принимая душ.

Съешьте что-нибудь легкое, выпейте теплый чай или молоко и т. п. (см. раздел «Питание»). Многим людям рано утром кушать не хочется, но перед комплексом просто необходимо что-нибудь съесть. Почему? Подготовительные упражнения дают большую нагрузку и вызывают большой расход калорий. Одновременно про¬исходит разрушение патологических образований и формирование новых структур на разных уровнях – от энергетического до биохимического и физического, – которым необходим «строительный материал». Этим материалом служит принятая до занятия пища. В противном случае происходит истощение организма, особенно нервной и эндокринной систем. Правильная практика восстановит и укрепит их.
Заправьте постель. За это время пища усвоится.

Приступайте к подготовительным упражнениям. Необязательно их ежедневно выполнять по 8-9 раз. Достаточно это делать по 1-2 разу на неделе дня 3-4 и один-два раза – большее количество - в выходные дни или на регулярных занятиях в клубе с инструктором.   Постепенно время выполнения этих упражнений сокращается, потому что легче становится их выполнять, меньше требуется времени на отдых между ними.

После подготовительных упражнений, если есть время, выполните прыжки, набор и трансформацию энергии. Затем переходите к заключительным упражнениям прямо под душем. В таком случае массаж выполняйте мыльными руками и по желанию после душа смажьте кожу кремом. С более длительной практикой потребность в кремах исчезает, а кожа становится гладкой, бархатистой, упругой и без их применения.

Ни в коем случае не ограничивайтесь выполнением только динамических упражнений без набора энергии, ее трансформации и группы завершающих, когда бы вы их ни делали. В подготовительных упражнениях происходит открытие точек, каналов для после¬дующего набора энергии. Если их не закрыть с помощью завершающих упражнений, в течение всего последующего времени вы будете чувствовать внутренний дискомфорт, будете более рассеянны, труднее выполнять умственную работу, сложнее ориентироваться в пространстве, быстрее уставать и пр.

Если есть время, все последующие упражнения выполняйте сразу после трансформации энергии – в таком случае они более эффективны, так как вы подготовили каналы, точки, набрали и трансформировали энергию, которая будет активно восстанавливать ваш организм. После комплекса переходите к завершающим упражнениям.

День
Если нет времени сразу продолжить выполнение комплекса, то в течение дня в любое удобное для вас время выполните оставшиеся упражнения. Едете в транспорте, сидите на собрании или стоите в очереди – можно заняться малым небесным кругом или трансформацией энергии, прилегли отдохнуть – «растворитесь» или «подышите» каналами, во время ходьбы и в других условиях – хотя бы ритмично дышите. Постепенно привыкнете заниматься в любых условиях, не обращая внимания на внешние раздражающие факторы. 
Когда моим дочкам-близнецам было по пять лет, сыну год, а дети в ясли и детсад не ходили, помощников у меня не было, естественно, не было и много времени для практики. Приходилось заниматься урывками в разных условиях и в разное время в течение суток. Набор энергии выполняла, стоя за плитой: помешаю пищу и снова продолжаю набирать энергию... Тихие практики, глубокую медитацию делала в детской, когда дети шумно играли и даже прыгали по мне, на фоне звуков громкой музыки или работающего телевизора. Иногда я была нужна детям, и тогда они меня «выдергивали» из медитации. Убедившись, что все в порядке, я снова погружалась в практику. На прогулке с ними делала малый небесный круг – так согревалась в морозные дни, – трансформацию энергии, дыхания и пр. Это не значит, что я с ними не общалась, не занималась. Мы все успевали делать, до школы дети опережали ровесников по развитию (девочек взяли сразу во второй класс), между нами были добрые, доверительные отношения. Главное – захотеть, и время всему найдется.

Не всегда за один день удается выполнить все упражнения. Ничего, сегодня – одно, завтра – другое. Главное, не останавливаться и не корить себя за пропущенное занятие. Так вы себе приносите двойной вред – и не позанимались, и усилили негатив, то есть заблокировали часть каналов, нарушили энергетическое питание организма, ухудшили качество энергии...

Вечер
Если вы за день устали, но есть время и желание позаниматься, можно начать с РД, пока не восстановите силы. Затем выполнить весь комплекс.

Если вы утром уже делали подготовительные упражнения, то после РД выполните прыжки, очищение тела потоками энергий Земли и Космоса и затем все оставшиеся упражнения. Закончить надо снова завершающими упражнениями.

Ночь
Во сне тоже можно заниматься! На 1 ступени – это упражнение по трансформации энергии. Положите руки на пупок, в ся дань-тяне представьте шарик и со спокойной совестью засыпайте. Если, проснувшись ночью, вы обнаружите руки на другом месте, не перемещайте их – это идет процесс самолечения. Руки «знают», куда надо направить и где сконцентрировать энергию в данный момент. Возможно, снова проснувшись, вы найдете их на новом месте. Как сказали бы древние китайцы, вас лечит ваш внутренний врач. Утром соберите энергию в точку в ся дань-тяне, можно с дыханием (см. выше упражнение после пробуждения.).