Вращение руками в плечевых и ногами в тазобедренных суставах

1. ИП: при вращении рук и ноги вперед руки поднять в стороны, ладонями вверх. Одна нога отставлена в сторону, опирается на носок.

2. ИП: при движении рук и ноги назад, руки находятся внизу на уровне середины таза, согнуты в кистевом суставе ладонями вверх, нога отставлена в сторону, опирается на носок.


а) Одновременное вращение руками и ногой вперед.

1. ИП: поднять руки ладонями вверх над головой одновременно с движением ноги вверх и в сторону. Когда руки займут положение над головой, скрестить их на уровне кистевых суставов ладонями назад. Руки, опускаясь, расходятся в стороны и назад. При опуска¬нии рук на уровне верхней части живота, они расходятся в стороны назад. Кисти при этом согнуты под углом 90° ладонями вверх. 

Нога движется одновременно с движением рук вперед-вниз. Руки отвести как можно дальше за спину, одновременно вытягивая позвоночник вверх. Затем, постепенно поднимая руки за спиной вверх, разворачивать ладони в стороны. Нога одновременно дви¬жется назад вверх. Повторить движение. Затем выполнить его для другой ноги.

2. ИП. Повторить упражнение в противоположную сторону.

б) Одновременное вращение руками, ногой по восьмерке вперед, назад. После каждого цикла расслаблять ногу и руки встряхиванием. 

Во время движения ногой колено слегка согнуто. При нарушении дыхания, ускорении сердцебиения между циклами выполнять упражнение "дыхание" со звуками.

Эффект
1. Развивается подвижность, гибкость плечевых и тазобедренных суставов.

2. Тренируется вестибулярный аппарат, улучшается чувство равновесия.

3. Хорошо развитые и чистые тазобедренные суставы вызывают у человека чувство защищенности. Они связаны с органами брюшной полости, нижней половиной позвоночника. Плечевые суставы отвечают за осознание своего Пути, понимание своей Кармы, связаны с органами грудной клетки и верхней половиной позвоночника. Они так же, как и тазобедренные суставы, связаны с чувством защищенности (при какой-либо угрозе человек напрягает плечи, слегка приподнимает их; сутулится, если плечевые центры слабы, или наоборот, распрямляет плечи, готовясь к новой борьбе… Животные в подобных ситуациях поднимают шерсть дыбом на загривке, припадают к земле…). Груз жизненных невзгод и проблем также ложится на наши плечи. Если плечевые каналы и центры в норме, то человек быстро сбрасывает негатив, не несет его всю жизнь на себе; при слабых каналах он накапливается, все ниже пригибая человека к земле.

4. По наблюдениям А. Левшинова тазобедренные суставы/чакры у мужчин связаны с переменой места, способностью к развитию, движению, перемещениям в пространстве для улучшения своей жизни, а плечевые суставы/чакры – это ответственность, мужественность, умение быть лидером, хозяином своего положения. У женщин они связаны с нежностью, женственностью, привлекательностью, грациозностью, гибкостью. 

5. Очищаются и открываются каналы и центры плечевых и тазобедренных суставов.

6. Кратковременный контакт точками на середине кистевого сустава вызывает успокоение сознания – баланс полушарий головного мозга, активизирует энергетическое питание головного мозга, в том числе гипофиза и гипоталамуса, область так называемого третьего глаза, верхние чакры.