Завершающие упражнения

Продолжая лежать, разотрите ладони и положите их на глаза, не надавливая на веки.
а) Движения языком и глазами по кругу. Помассируйте всем языком внутреннюю часть рта по 2-8 раз в каждую сторону, десны снаружи по 2-8 раз в каждую сторону. Затем, высунув язык как можно дальше, выполните вращение языком по 2-8 раз в обе стороны.
Одновременно с движением языком выполните вращение глазами в ту же сторону, что и вращение языком, по 2-8 раз с каждым вариантом движения языком.

б) Движение глазами и языком по восьмерке.

в) Набор энергии глазами. Растереть ладони и снова положить их на глаза. Медленно моргать, представляя, как при опускании века глаз втягивает энергию из ладоней. Далее она проходит по глазным нервам к затылку. Повторить 2-8 раз.

Снова растереть ладони и, слегка касаясь прикрытых век, кончики пальцев положить на глаза. Энергию проводить от глаза к затылку в течение 2-4 минут.
Вышеперечисленные упражнения для глаз и языка можно выполнять в любое время дня вне комплекса, особенно после большой нагрузки на глаза.

1. ИП: ОС. Растереть ладони.

2. Лицо, шея спереди: растереть и похлопать ладонями по направлению вверх посередине лица, по лбу в стороны, вниз по краю лица. Затем ото лба вниз ближе к центру. Потом помассировать и похлопать шею спереди движениями от середины в стороны.

3. Шея, голова: растереть, затем похлопать. Направление движения от 7-го шейного позвонка ко лбу вперед посередине головы, затем в стороны, назад по боковым поверхностям головы, шеи.

4. Уши: растереть ладонями вращательными движениями, затем массировать ушную раковину пальцами сверху вниз, отдельно козелок.

5. Плечи, руки: растереть от шеи к пальцам вниз по верхней части руки, к подмышкам по нижней части руки.

6. Руки. ИП: ОС, поднять левую руку перед собой на уровне плеча, правую ладонь положить на левое плечо.
а) С резким поворотом верхней частью тела влево провести с нажимом правой ладонью от плеча вниз по верхней поверхности руки до кончиков пальцев левой руки и сбросить. Резко разворачиваясь в ИП, ладонью правой руки быстро провести по нижней поверхности вверх с нажимом от кончиков пальцев, по ладони, руке, к подмышечной впадине левой руки.
Повторить по 2-8 раз для каждой руки.

б) Похлопать плечи, руки в том же направлении.

7. Грудная клетка. ИП: ОС, правая ладонь лежит на правой верхней части грудной клетки, левая – на нижних ребрах слева.

а) Растереть кончиками пальцев пространства между ребрами и одновременно нижней частью ладони помассировать грудную клетку по горизонтали. Руки двигаются навстречу друг другу. Повторить, поменяв руки местами.

б) ИП см. выше. Резко повернуться верхней частью тела влево. Одновременно, быстро, с нажимом руки двигаются навстречу друг другу, каждая на своем уровне до противоположного бока. Поменять руки – левая ладонь вверху, правая внизу – и выполнить резкий поворот вправо с одновременным движением рук с нажимом навстречу друг другу. Повторить 2-8 раз.

с) Похлопать грудную клетку в том же направлении.

8. Для женщин: массаж груди (2 варианта). 
ИП: ОС, ладони лежат на груди.

а) Сначала массаж выполняется в направлении по центру снизу вверх, в стороны, вниз 8 и более раз. Затем такое же количество раз по центру вниз, в стороны, вверх. Массирующие движения выполняются в быстром темпе. Ладони должны легко скользить по коже, для чего их намылить, если вы выполняете заключительные упражнения под душем, или намазать массажным маслом, нейтральным кремом и пр., чтобы не раздражать кожу груди.

б) Положить ладони на соски и слега прижать. Не передвигая ладони, выполнить круговые движения вверх, в стороны, затем вниз, к центру. Здесь не требуется массажное масло и т.п., так как ладони не скользят по коже и не раздражают ее.
Варианты массажа груди чередовать по дням или выбирать вариант в соответствии с условиями практики.
Повторить по 8 и более раз в каждом направлении.

в) Выполнить похлопывание груди в тех же направлениях, что и массаж.

9. Боковые поверхности тела. ИП: ОС, правая ладонь лежит на левой боковой части таза.
Резкое движение с нажимом вверх по боковой поверхности тела, расположенной ближе к спине, затем резкое движение с нажимом вниз по боковой поверхности тела, расположенной ближе к передней части тела.
Повторить по 2-8 раз для каждого бока. Потом похлопать бока в этом же направлении.

10. Массаж живота. ИП: ОС, ладони лежат на животе. Живот сначала помять, затем массировать, раскручивая по спирали от центра к периферии и наоборот. Женщины – сначала от центра вправо вниз, затем обратно в противоположном направлении. Мужчины массируют живот в противоположном направлении: сначала от центра вниз налево, затем, наоборот, к центру.
Повторить по 8 и более раз в каждую сторону. После массажа похлопать живот в том же направлении.

11. Нижняя часть спины. ИП: ОС, пальцы сжать в кулаки и положить их тыльными сторонами на ягодицы.
а) Встречными движениями рук растереть костяшками кулаков позвоночник от копчика вверх, сколько достанете.
б) Затем похлопать ладонями снизу вверх эту часть спины.

12. Средняя и верхняя часть спины. ИП: ОС, левая рука тыльной стороной ладони лежит на спине как можно выше. Правую руку, ладонью к спине, завести за голову, положить ладонь на верхнюю часть спины и постараться дотянуться до пальцев левой руки, что¬бы соединиться с ними в замке.
а) Выполнить массаж средней и верхней части спины движе¬ниями из стороны в сторону и вверх–вниз. Повторить, поме¬няв местами руки.
б) Затем похлопать эту часть спины: одна рука делает хлопок ладонью по верхней части спины, занеся руку за голову, другая рука, одновременно с первой, выполняет хлопок по средней части спины тыльной частью ладони. Руки меняются местами и хлопок повторяется. Руки расслаблены. Повторить 2-8 раз.

13. Ягодицы, ноги, нижняя часть живота. ИП: ОС, ладони лежат на передней верхней части бедер.
а) Растереть вращательными движениями ноги и нижнюю часть тела ладонями. По передней и боковой поверхностям ног – вниз, по внутренней и задней поверхностям ног, нижней части живота, ягодицам – вверх.
б) Быстрое поглаживание с нажимом в том же направлении.
в) Похлопать руками ягодицы, нижнюю часть тела в том же нап¬равлении.

14. Растереть верхнюю часть левой стопы правой стопой от голеностопного сустава к пальцам. Повторить, сменив ноги.

15. Друг другу растереть и похлопать спину снизу вверх. Сначала вдоль позвоночника до самой шеи, затем по боковым поверхностям спины несколько раз. В конце упражнения погладить спину сначала снизу вверх, потом по рукам вниз.